Лекарственные растения наши помощники в борьбе за красоту

Каждый человек независимо от статуса, пола, возраста хочет быть красивым, привлекательным и надолго оставаться молодым. Это не удивительно, ведь красота это особый дар, который подарила нам природа, это то, что помогает нам чувствовать себя уверенней, сильней, добиваться целей и неумолимо идти вперед. Сейчас на прилавках наших магазинов огромная куча разных средств и для волос, и для кожи, и для ногтей. Отличает их лишь цена, качество и, конечно же, эффективность. Для многих дорогая и качественная косметика не по карману. В этом случае пора вспомнить о том, как же наши бабушки и прабабушки поддерживали красоту своих длинных шелковистых волос и бархатистой кожи. Ответ один. Доступный и не менее эффективный способ улучшить состояние своей кожи, волос это использовать лекарственные растения, которые самым благоприятным образом действуют на человека. Ромашка, шалфей, розмарин, крапива, чистотел в народной медицине, липовый цвет и многие другие лекарственные растения на долгие годы помогут сохранить кожу эластичной, волосы крепкими, а организм здоровым. В статье будут рассмотрены некоторые проверенные временем рецепты народной медицины, которыми может воспользоваться любой человек, желающий сделать себя еще симпатичней и привлекательней.

При выпадении волос необходимо мыть голову отваром листьев березы.
Для осветления волос нужно ополаскивать их настоем из смеси цветков ромашки, подсолнечника и барбариса. Настой следует заварить кипятком и настаивать 30-40 минут. Также при использовании данного рецепта волосы станут блестящими и шелковистыми.
Для укрепления волос, их росту, устранению перхоти и зуда использовать отвар крапивы для мытья головы.
Для жирной кожи лица делать маски из трав зверобоя, календулы, листьев щавеля, мать-и-мачехи. Можно использовать эти растения, как в смеси, так и по отдельности. Они оказывают местное противовоспалительное и противомикробное действие.
Для сухой кожи лица делать маски из липового цвета, мяты поперечной, цветков ромашки, лепестков розы и шиповника.
При пористой вялой коже хорошо помогают маски из протертых свежих помидоров.
Для разглаживания морщин ложку розмарина залить стаканом сухого красного вина (для сухой и нормальной кожи) или водки (для жирной кожи). Наставать 6 недель, встряхивая бутылку через день. Затем раствор процедить и два раза в день ватным диском, смоченным в настойке, постукивать кожу лица и шеи. Хранить раствор в сухом прохладном месте.
Для избавления пятен и сыпи на лице необходимо протирать его березовым соком.
При угревой сыпи протирать лицо отваром зверобоя, разведенным водой в пропорции 1:5.
Для избавления мешков под глазами хорошо применять шалфей. Для этого чайную ложку листьев заварить100 мл кипятка. Настоять несколько минут, процедить. Разделить отвар на две части, одну среди которых нагреть, а другую остудить. Попеременно на 10 минут прикладывать ватные тампоны то с холодным отваром, то с горячим. Процедуру делать через день перед сном. На ночь веки следует смазать камфорным маслом.
Для избавления бородавок нужно использовать сок чистотела. Сок нужно наносит осторожно только на бородавку, вокруг бородавки кожу смазать любым кремом.
Для того, чтобы кожа тела была упругой полезно принимать ванны с отваром татарника. Для этого 250 г. травы заварить, процедить и вылить в ванную. Процедура особенно полезна после диеты для подтягивания кожи. Делать ее нужно 2 раза в неделю по 15-20 минут.
При сильном потении ног делать ванночки из настоя листьев березы.
При солнечных ожогах кожи и опрелостях использовать настой ромашки, который обладает не только противовоспалительным, но и болеутоляющим средством.
Используя рецепты народной медицины, каждый человек не просто сможет ощутить результат в виде прекрасных волос и кожи, но и сэкономить деньги и время. Ведь, порой, купленные нами косметические средства, не просто не приносят результата, но наносят вред нашему здоровью.

Добавить комментарий