Одеваться по-русски

Одному Богу известно, что на этот раз взбрело в голову мэтрам высокой моды. И почему холодное время года они связали с таинственной русской душой. Видно, она и впрямь таинственная!

То ли далекая Siberia манит их своим красивым названием, то ли слишком много очаровательных русских моделей, покоривших не только подиумы, вдохновляет модельеров на подвиги. Так или иначе, но в этом прохладном сезоне на подмостках правит РУССКАЯ осень\зима!

Иностранцев давно влекло в наши края. Хоть не прямо, так косвенно прикоснуться к России и запечатлеть, отразить ее в своих работах. Тенденция, преобладающая в этом осенне-зимнем сезоне, имеет, однако, свои древние корни.

Предыстория

Мода – явление немолодое. И любому стилю или модному направлению больше сотни лет. Так отмечает свое второе рождение и русский стиль, появившийся в моде столетие назад. В далеком 1906 году Дягилев ввел в моду понятие – русский стиль. Русские сезоны прогремели по всему миру, и по сей день слышатся их отголоски. Знаменитая коллекция Ив Сен Лорана середины прошлого века даже переняла название.

После событий Октябрьской революции, когда в эмиграции оказалось огромное количество русских красавиц и представительниц высшего общества царской России, по Европе прокатилась вторая волна русизма, если позволите так выразиться. На деньги, которые удалось вывезти из России, эти великосветские денди прожигали свою жизнь, закатывая русские балы и открывая русские салоны. Позже многие из русских дам открыли модные дома во многих городах Европы и продавали миру свой неповторимый вкус и таинственный российский колорит.

Один из известнейших модных домов принадлежал князю Юсупову и его супруге. Подчеркнутая роскошь с легким оттенком этники – конек княгини, ее козырный стиль, который принес чете состояние, и о котором позже они написали книгу. Далее русский стиль переняла баронесса Бетти Гойнинген-Гюне. Все ее вещи были украшены очень дорогой византийской вышивкой золотом, витеиватыми орнаментами с восточным подтекстом, ручным кружевом. Русский стиль она разнообразила восточными мотивами: чалмой из парчи с украшениями из драгоценных камней.

Платья в русском стиле с восторгом носили такие кумиры миллионов, как Марлен Дитрих и Рита Хейворт. В далеком 1934 году Бетт Дэвис впервые надела русский гусарский мундир в фильме « The Scarlet Empress », и в один миг русский стиль навечно приковал к себе внимание заграницы!

Уже через год существовавший даже в то время журнал « Vogue » (открылся он в далеком 1892 году) опубликовал материал, посвященный русским церквям, и соответственно русской зиме. Да, наша зима – это отдельная тема: мухове рукавички, валенки, костры и пухлые розовощекие девицы с мороза! В типичную зимнюю одежду режиссеры закутали Грету Гарбо в зарубежной версии «Анны Карениной». А чуть позже Джеральдин Чаплин облачили в песцовую шапку и муфту – она играла роль мадам Живаго.

Да и много известных миру кино-див и актрис предпочитали русский стиль всему остальному. То ли за его необычность, то ли за практичность, то ли за изысканность. К примеру, Анук Эмме очень любила носить меховые куртки с капюшоном, знакомые каждому советскому гражданину по неизменному своему фасону. Теперь русский стиль завоевывает былые позиции и снова берет реванш над Европой и миром!

Русский стиль возвращается!

Если вы любите пробовать каждый сезон что-то новое, и у вас нет определенных приоритетов, излюбленного дизайнера или ярких привычек, в этом сезоне вам легче всего будет попробовать одежду под русским соусом. Остальным же избежать русского, пожалуй, не удастся. Но не печальтесь, ни те и ни другие. Выбор большой, и на вкус и на цвет! Просто практически все дизайнеры, ранее творившие в совершенно разных плоскостях, в этом сезоне исполнены духа сообщничества. К примеру, Kenzo, Prada и Behnaz Sarafpour! Каково?

Иногда кажется, что русский стиль захватил умы и сердца художников так же как некогда это сделала этника или восток. Каждый не преминул дать свою трактовку «русского сезона»: яркий экскурс в историю русской моды, стереотип – что есть Россия, а-ля русизм и русская современность – никакое направление не осталось незамеченным. В итоге получилось красивое и яркое зрелище, очень удачно вписавшееся в серый скучный климат последних модных показов.

Что есть «русский стиль»?

В первую очередь – это роскошь! Это царствование и власть. А значит, уверенная походка, мех, золото и самоцветы, вышивка и жаккард, отделка тесьмой и золотым\серебряным шнуром. Не важно, где будут элементы русского стиля, важно – чтобы были. Также главное не перестараться! Русский стиль – это богатство, а когда его становится через чур много – получается безвкусица.

Цвет зимы и осени – безусловно алый. Красный очень идет к золоту и драгоценностям. Алый также может быть интерпретирован в лиловый, бордо, насыщенный багрянец. Он может присутствовать не обязательно как основной цвет, но дополнять он все же должен. Разбавляли красный — черный, белый, коричневый, цвет болотной зелени и сумрачного неба.

Одеваться по-русски

Теперь поговорим конкретно, предметно, так сказать! Что нам одевать? На ноги – безусловно, сапоги. Какие русские ходили в ботинках. Их придумали в советское время, но неизменными в царские времена были сапоги. Тепло, уютно, изящно. Замша, кожа, мех, ремни – высокие до колена сапожки согреют в русский мороз и украсят ваши ножки ( Alberta Feretti , Anna Sui , Fendi )!

Ушки в русский мороз нужно держать в тепле, а если тепло, то просто следовать это русской традиции. Головные уборы выдержаны в духе придворной моды и генеральского стиля – меховые треуголки, приколотые брошью от Anna Sui и D & G . Смотрится дерзко, но в том то и дело – нужно бросить вызов! Более спокойным мэтры высокой моды предлагают облачиться в меховые шапки а-ля «школьницы царской гимназии», подвязанные лентой от Vera Wang .

Эта осень и зима должны быть полны приключений, балов, вечеров и званых ужинов. Не зря же столько придумывали наши Кутюрье, чтобы мы так никуда и не сходили. Придется надевать всю ту красоту и показывать миру! Сарафаны и юбки, платья и кафтаны, шорты и коротенькие штанишки, брюки и жилеты.

Они расшиты бисером, золотыми шнурами, украшены ручной вышивкой. Одно «но» — русского должно быть в меру. Если это юбка с расшитым поясом от Oscar de la Renta , то блуза должна быть без излишеств. Если это кафтан как у Gaultier или платье от J . Mendel с легкими гусарскими мотивами, то это петли и пуговицы, ну и максимум подобающая ткань. Очень по-русски выглядят муфты, пиджаки с рукавами, отороченными мехом, блузы с рукавами-фонариками, вечерние платья или двойки, украшенные бахромой и кистями.

В плане верхней одежды многие солидарны – это, безусловно, пальто. Длина – стандарт: чуть ниже колена. Покрой может быть разным, но с русским отголоском: это могут быть погоны на плечах, меховые манжеты, оторочка мехом подола, ремень с кистями или вышивка по борту. Цвет не слишком броский, более практичный. Особенно красивые модели у Oscar de la Renta , Costum National, Babara Bui, D&G .

Минус

Как у любого модного направления, у русского стиля есть минус. И хорошо, что он один. Если дворцовый стиль французских королевских домов – веселый, кокетливый, нежный и игривый, подходит молодежи. То русский стиль – стиль власти и зрелости, больше для дам и бизнес леди. Да, кто-то чувствует себя властной и в 23, и одевается соответственно. Да и если вдобавок положение обязывает, тогда даже речи не может быть против.

Но юных особ, которые душой болеют за Россию, но никак не смогут надеть жгуче золотую парчу отделанную алыми лентами, пусть это не расстраивает. Модельеры продумали все до мелочей. Вы можете воспользоваться множеством аксессуаров, которыми полна каждая коллекция, выдержанными в русском духе.

В первую очередь это шарфы с бахромой к примеру от Burberry Prorsum ’ a , это маленькие нежные валетки из парчи с кружевной отделкой на вечер от Christian Louboutin , а также броши и кулоны виде старинных русских орденов и крестов от Daslu . Вам подойдут и парчовые сумки, расшитые в стиле сказок Александра Сергеевича Пушкина от Fendi или, к примеру, пояса от Oscar de la Renta , выдержанны в духе русского села и расшитые вручную.

Не знаю как вам, но по мне, так зима – это прерогатива русских. И потому русский стиль расцветет к зиме, набирая силу с осени. В общем, красивый сезон выдается! Яркий, насыщенный и очень женственный. Наш сезон!

Добавить комментарий