Альпийский уголок

Тебе нравятся неприхотливые миниатюрные растения и зелень высокогорных лугов? Устрой на своем садовом участке альпийскую горку!

Сегодня создать альпийскую горку так же модно, как съездить отдохнуть в настоящие Альпы. Ещё бы! Немного камня, растений, не требующих сложного ухода, — и в твоем саду появляется уникальный уголок, а ты из обычной дачницы превращаешься в творца.
Удачное место

Создание горки начинается с выбора подходящего места. Лучше разместить её на склоне или на открытой площадке перед домом или террасой. Здорово было бы найти хорошо освещенный участок со слегка затемненным уголком: так ты сможешь высадить больше разных растений. А теперь позаботься о камнях. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, выбирай местные природные камни. Желательно подбирать камни сходной структуры, например валуны, булыжники, гальку. Карстовый песчаник органично соседствует с плас-тушкой, а доломит, известняк и туф — с базальтом и гранитом. Большие валуны подойдут для создания монументальной композиции. Из плоских элементов можно устроить скальные стенки. Какими бы одинаковыми ни казались тебе камни, помни, что у каждого из них есть свой цвет. Светлые выглядят нарядно, их хорошо использовать в тенистых садах. Темные кажутся более мрачными, но они являются прекрасным фоном для растений.

Первый камень

Выбери день, когда почвадоста-точно сухая, срежь дерн, тщательно удаляя из земли корни
многолетних сорняков. Затем уложи дренажный слой (щебень, гравий) толщиной около 20 см. На дренаж вновь выложи снятый дерн и начинай укладывать камни. В центре композиции установи самый большой камень, вырыв под него ямку на 1/3 его высоты. Таким же образом укладывай камни по бокам. Ближе к краям пусть будут камешки помельче — это придаст композиции завершенность. Промежутки между камнями заполни плотно утрамбованной почвой. Когда горка из камней будет готова, подожди недельку, не высаживай все растения сразу. Пусть земля немного осядет, а дождь вскроет все изъяны конструкции.

Растения из альпинария

Цветную композицию для альпинария обычно дел; контрастной, стремясь таким образом воссоздать естественное альпийское разнотравье.

1 Флокс шиловидный
2 Барвинок малый
3 Ветреница лесная
4 Астра альпийская
5 Мак восточный
6 Хоста
7 Осока
8 Крокус ЭГеум

Добавить комментарий