Чувство волнения свойственно всем

Чувство волнения свойственно всем. Но иногда оно становится чрезмерным, и мы беспокоимся буквально обо всем. Как прогнать плохие мысли и перестать тревожиться?

Мы беспокоимся за тех, кого любим, переживаем после размолвки с другом, тревожимся перед важной поездкой или публичным выступлением. И, говорят психологи, это нормально. Более того, так должно быть. Из-за выброса в кровь адреналина, а именно он является «виновником» волнения и тревоги, мы становимся внимательнее, мобилизуемся, замечаем и используем себе во благо такие вещи, на которые в спокойном состоянии не обратили бы никакого внимания. Иногда это ощущение ещё называют шестым чувством. Представь, например, что твой питомец стал вялым, перестал играть. Домашние твердят: «Успокойся, с животными такое бывает». Но ты встревожена и вызываешь ветеринара. Оказывается, пес действительно болен.

Но иногда тревога становится чрезмерной, мешая наслаждаться жизнью и буквально захватывая человека в плен. К счастью, психологи знают ответ на вопрос, как справиться с тревожностью.
Тревога-тревога…

«Я беспокоюсь буквально обо всем. Я уже не понимаю, как это, жить, не беспокоясь о чем-то! — рассказывает Виктория. — Провожая мальчиков в школу, думаю: только бы с ними ничего не случилось! Если по радио сообщают о дорожном происшествии, я тут же начинаю звонить мужу, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке. А осознавая, что мысли материальны, я попросту превращаюсь в истеричку! Есть ещё немало менее значительных вещей вроде незапертой входной двери, которые заставляют меня волноваться. Но случай на прошлой неделе заставил меня серьезно задуматься.

В пятницу вечером у меня с шефом произошел профессиональный спор, и мы так и не пришли к единому мнению. Все выходные я представляла, как на следующей неделе меня уволят. Но в дельник шеф вызвал меня зал, что я оказалась права условно, когда беспокойс стигает таких масштабов какой пользе волнения roi уже не приходится. Жиз: новится некомфортной и, го, кто испытывает чувст воги, и для его близких, ъ наверняка в чем-то огран ют, что-то запрещают. Но тяжелее всего приходил вожащемуся. Чтобы спра с этим состоянием, он npt вает для себя всевозможв туалы: по нескольку раз ряет, заперта ли дверь, в чен ли газ, каждый час близким, чтобы удосто! ся, что у них все хорошс гает мест, где, по его мы может случиться что-то виденное. И в какой-то м помогает. Но ненадолгс циалисты же предлагаю действенные способы с тревожностью.

Добавить комментарий